Saturday, 21 December 2024 14:37

Выставка литературы открылась в брестской областной библиотеке им. М.Горького

7 октября 2024 года в брестской областной библиотеке им. М.Горького открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха и 120-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха под названием «Творческий диалог».

На данной выставке, к сожалению, вместе с хорошими книгами и журналами, из которых можно узнать о жизни и деятельности выдающихся деятелей Культуры мирового уровня, почитаемых во многих странах мира, оказалась книга амбициозного хулителя Рерихов Олега Шишкина, где автор поливает Николая Рериха грязью, придумывая всякие небылицы, порочащие честь и достоинство Николая Рериха.

Ранее исследования данных «трудов» Шишкина выявили большое количество фальсификаций и подмен. В связи с этим, Международный Центр Рерихов в 1995 году подал иск на журналиста, в результате рассмотрения которого Тверской межмуниципальный (районный) народный суд г. Москвы 18.01.1996 г. признал сведения о причастности Н.К.Рериха к диверсионно-разведывательной деятельности советских спецслужб, содержащиеся в публикациях О.А. Шишкина в газете «Сегодня» № 208 от 29.10.1994 и № 222 от 19.11.1994, а также размещённых позже в данной книге, не соответствующими действительности и порочащими Рерихов. Также суд обязал газету дать опровержение, а Шишкина – заплатить крупный штраф.

Узнав об этой выставке, руководители Отделения МОО «Международный Центр Рерихов» в РБ, организовали многократные обращения к руководству библиотеки с разъяснениями по поводу деятельности данного «исследователя» и предложили принять соответствующие меры, исключающие возможность распространения клеветы в адрес выдающегося деятеля культуры – автора Пакта Рериха.

К удовлетворению сказать, руководство библиотеки разобралось в ситуации и приняло соответствующие меры, убрав из выставки данную книгу О.Шишкина и удалило из анонса к данной выставке, размещённого на сайте, упоминание о данной книге и фото, где эта книга была видна.

Директор библиотеки ответила на обращения Анатолия Волкова письмом, приведенным ниже:


Мы благодарны руководству библиотеки и лично директору библиотеки Стрижевич Елене Яковлевне за понимание и принятие соответствующих мер.

В настоящее время на сайте библиотеки размещён данный анонс:

С 7 октября 2024 г. в секторе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького действует выставка «Творческий диалог», посвящённая 150-летию со дня рождения русского художника Николая Константиновича Рериха (1874–1947) и 120-летию со дня рождения русского, индийского художника Святослава Николаевича Рериха (1904–1993), отца и сына.

Рерихи. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры.

Николай Рерих прославился как художник, сценограф, философ и автор первого международного соглашения о защите культурных ценностей — Пакта Рериха. Он является основателем международных культурных движений «Мир через Культуру» и «Знамя Мира». Святослав Рерих известен как основатель и почётный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Папришад», созданного в Бангалое в 1972 году и ставшего отделением местного университета.

В экспозиции представлены книги, открытки, репродукции, журналы, которые знакомят с жизнью и творчеством великих художников. Серия «Великие художники» представлена книгами: «Николай Константинович Рерих» (Москва, 2010) и «Святослав Николаевич Рерих» (Москва, 2011). Это богато иллюстрированные монографии о жизни и творчестве художников. В каждом альбоме более 50 иллюстраций, биография художника и истории создания картин.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая будет открыта для просмотра до конца ноября.

Сектор литературы по искусству

+375 162 57 48 78

https://brl.by/archive/tvorcheskiy-dialog-k-150-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-n-rerikha-i-120-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-s-rerikh/

Председатель Отделения МОО "Международный Центр Рерихов" Шестиреков Г.В.