Sunday, 17 August 2025 15:13

123 года со дня рождения Ю.Н. Рериха

16 августа 2025 года исполнилось 123 года со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902–1960), одного из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира и кого по праву называют ученым Новой Эпохи.

Открылся вечер просмотром видеофильма о Ю.Н.Рерихе - " Великий Сын Великих Родителей - Ю.Н. Рерих. "

Со вступительным словом о Ю.Н. Рерихе выступил Шестиреков Георгий Васильевич – Председатель ОМОО «Международный Центр Рерихов».

Он рассказал о детских и юношеских годах, а также о семье, в которой вырос, получил воспитание и образование Ю.Н. Рерих. Ю.Н. Рерих является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия.

Юрий Николаевич Рерих родился 16 августа 1902 года в деревне Окуловка Новгородской губернии. Его детское увлечение историей развилось со временем в незаурядный талант историка, востоковеда, филолога, лингвиста, а увлечение военным делом пригодилось в Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (1925–1928 г.г.), где на Юрия Николаевича, несмотря на его молодой возраст, была возложена ответственность за охрану экспедиции. Не раз тактические навыки и личное мужество Юрия Рериха спасали караван. Кроме того, он выполнял роль переводчика, прекрасно владея монгольским и тибетским языками, а также рядом центральноазиатских диалектов.

Уже с 15 лет Юрий Рерих начал заниматься египтологией с известным ученым-египтологом Б.А. Тураевым, а также монгольским языком и историей монголов с А.Д. Рудневым.

О широте интересов и многообразии талантов молодого Рериха свидетельствуют его живописные и графические работы, выполненные в школьные годы и говорящие о художественном даре Юрия.

Уже в возрасте 21 года Юрий Рерих начинает самостоятельную научно-исследовательскую работу. С этого момента вся его дальнейшая научная деятельность будет пронизана высокими гуманистическими устремлениями.

Юрий Николаевич вместе с семьей совершает небольшие экспедиции по Сиккиму – стране снежных гигантов и древних монастырей – и Бутану, что в Восточных Гималаях. Результатом этих путешествий стала блестящая монография – «Тибетская живопись».

Именно Юрию Николаевичу Рериху мы обязаны тем, что имеем возможность широкого знакомства с многогранным творческим наследием его родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Заветная мечта родителей вернуться на Родину при жизни так и не сбылась. Это сделал старший сын Юрий Рерих, вернувший их доброе Имя и великое наследие в Советский Союз. Он привез на Родину принадлежавшую ему часть наследия родителей: более 500 картин отца, огромную библиотеку, ценные предметы.

Доклад под названием «Мир кочевников: исследования Ю Н Рериха по истории Центральной Азии» представила  Неровнова Наталья Николаевна – сотрудник ОМОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь.

Наталья Николаевна отметила, что достижения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов нашли отражение в монографии Ю.Н. Рериха «По тропам Срединной Азии» (Лондон, 1931), которая сразу поставила молодого исследователя в ряды ученых-первопроходцев Азии. А его работа «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета» (Прага, 1930), явилась событием в мировой науке и приобрела статус библиографической редкости, которая «цитируется всеми историками скифского и сарматского искусства как сочинение, сделавшее эпоху в науке».

Особо следует отметить многолетний оставшийся в рукописи фундаментальный научный труд Ю.Н. Рериха «История Средней Азии», над которым он работал еще в Индии и который намечал, но не успел завершить на Родине. Под термином «Средняя Азия» Юрий Николаевич понимал обширное пространство от Кавказа до Большого Хингана и от Гималаев до Алтая. Это исследование представляет собой культурно-исторический обзор важнейших государственных и культурных образований на огромной территории Евразии.

Фундаментальный труд выдающегося русского востоковеда по истории Центральной Азии, в котором обобщен и систематизирован огромный фактический материал и исследовательский опыт. Он охватывает период со времен палеолита до конца XIV века и дает описание кочевой Азии как природного, исторического и культурного целого. Написанный с позиций новой методологии, труд Ю.Н. Рериха приобретает особую актуальность в наши дни, когда формируется новое качественное состояние человечества – глобальный мир.

Ю.Н. Рерих относится к той плеяде российских востоковедов, чей вклад в науку давно признан учёными всего мира. Сделанное Ю.Н. Рерихом в области индологии, тибетологии, монголоведения и иранистики – неоценимо, а к плодам его научных изысканий востоковеды обращаются и поныне. Это является высокой оценкой его академических достижений. Все его научные работы составляют единое целое – тщательный анализ прошлого Азии, наблюдение за её настоящим и очертание её будущих перспектив.

Волков Анатолий Валентинович – сотрудник ОМОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь, представил доклад «Ю.Н. Рерих. Буддизм и культурное единство Азии". Он обратил внимание на то, как широко известна работа Ю.Н. Рериха по философии буддизма «Буддизм и культурное единство Азии». Благодаря своей общечеловеческой направленности буддизм с лёгкостью преодолевал национальные границы и проникал не только в вышеупомянутые страны Южной, Юго-восточной и Центральной Азии, но и в страны Восточной Азии – Китай, Корею и Японию. Учение было доступно всем, а буддийский пантеон был открыт даже для местных божеств. «В нашем мире борьбы и конфликтов, – писал Ю.Н. Рерих, – будет мудрым помнить о том великом объединяющем влиянии, которое было осуществлено учением Будды Гаутамы. В эти дни, дни пробуждения масс, борющихся за достижение сияющей цели культурного и социального улучшения, следует вспомнить Будду Гаутаму, первого известного ганапати, или вождя масс, чье пламенное послание было адресовано народам, борющимся за духовный подъем и устраняющим социальные и интеллектуальные барьеры, послание, исподволь вселяющее в них бесстрашное стремление к свободе мысли».

Первый заместитель Председателя ОМОО "Международный Центр Рерихов" Людмила Михайловна Шестирекова зачитала выдержки из работы Юрия Николаевича Рериха "«Расцвет ориентализма»".

Она отметила, что Юрий Николаевич глубоко интересовался историей и жизнью Востока, изучал его культуру, традиции, религии и оставил глубокий след в ориенталистике.

Человечество переживает эпоху переоценки ценностей. Все созданное ранее отвергается им без малейшей жалости, тяжелые тома, еще вчера служившие украшением библиотек, сегодня сдаются в архив, чтобы впредь быть лишь изредка упомянутыми в библиографиях научных трудов. В пламени человеческого разума исчезают произведения, еще вчера казавшиеся чудесами науки.

Но среди этого пепла расцветают новые цветы, предвещающие новый урожай. На пепелище человеческих знаний царит не тьма, а вечное преображение. Рождаются новые идеи и ставят под сомнение истинность старых взглядов.

«Перед ориенталистами встают новые задачи. – писал Юрий Николаевич, – Совершенно необходимым становится составление «Общей истории Востока», подобной той, что уже существует для Запада: другими словами, необходимо обобщение результатов исследований многих поколений ученых».

«Разница между Востоком и Западом заключается, конечно, не в отли­чии рас, но, скорее, в различных подходах к вещам, сложившихся на основе как несхожих условий жизни, так и множества предрассудков. <…>

Многие западные умы отдают должное творениям мыслителей Древнего Востока. И, несмотря на многочисленные превратные истолкования, «восточный поток» пронизывает сегодня жизнь Европы. Таким образом, взаимопонимание растет, а пропасть, еще вчера казавшаяся непреодолимой, мало-помалу сужается».

С докладом под названием "Учёный Новой Эпохи" выступил Шестиреков Георгий Васильевич – Председатель ОМОО «Международный Центр Рерихов».

В своём выступлении Георгий Васильевич отметил ту огромную научную деятельность, которую вёл Юрий Николаевич начиная уже с 18-летнего возраста.

В сентябре 1920 года семья Рерихов переехала в США, и Юрий Николаевич поступил на отделение индийской филологии Гарвардского университета. Письма этого периода дают исчерпывающую картину становления молодого ученого. Его целеустремленность поражает: в 18 лет он уже сформировавшийся востоковед, у которого есть своя тема и свое направление в науке.

В 1922 году Юрий Николаевич окончил Гарвардский университет со степенью бакалавра. В 1922-1923 годах он учился в Сорбонне в Школе восточных языков и одновременно на военном и юридическо-экономическом факультетах. Учителями Ю.Н. Рериха были выдающиеся востоковеды: Ж.Бако, П.Пеллио, С.Леви, А.Мейе, А.Масперо, В.Ф.Минорский. В 1923 году он получает ученую степень магистра индийской словесности.

2 декабря все четверо Рерихов прибыли в Бомбей. Достигнув индийской земли, они посетили ее древние города и святилища – пещерные храмы Элефанты и Аджанты, Агру, Фаттехпур-Сикри, Джайпур, Бенарес – и после этого направились в Сикким, где пробыли больше года. Это была первая часть Центрально-Азиатской экспедиции. Для Юрия Николаевича открылись большие возможности в изучении живых диалектов и в усовершенствовании тибетского языка. Посещение буддийских монастырей и знакомство с древними манускриптами и произведениями искусства раскрыли перед ним богатство древней культуры. Это были места, которые в свое время посетил знаменитый венгерский ученый Чома де Кереш, создатель грамматики тибетского языка, по праву считающийся основоположником тибетской филологии.

В марте 1925 года Елена Ивановна, Николай Константинович и Юрий Николаевич Рерихи приехали в Кашмир, где и началась настоящая подготовка к длительному путешествию. Юрий Николаевич возглавил все работы по приобретению оборудования, изготовлению и упаковке снаряжения, покупке животных для каравана и верховых лошадей для участников экспедиции.

Результатом путешествий Юрия Николаевича по Сиккиму явилась его блестящая монография «Тибетская живопись», изданная в Париже на английском языке в 1925 году и лишь на рубеже II и III тысячелетий увидевшая свет в России. Молодому ученому было тогда всего 23 года.

26 мая 1928 года экспедиция, перейдя границу Тибета с Индией, направилась в Дарджилинг, где была официально расформирована, и в декабре того же года все семейство Рерихов переехало в живописную долину Кулу (Западные Гималаи), которая представляла собой уникальный уголок древнейшей культуры Индии. Здесь начался новый этап их жизни, и для Юрия Николаевича он был практически целиком связан с деятельностью Института Гималайских исследований «Урусвати» (что в переводе с санскрита означает «Свет утренней звезды»), основанного Н.К. Рерихом в Дарджилинге 24 июля 1928 года. Институт «Урусвати» был задуман как научно-исследовательское учреждение по комплексному изучению обширных территорий Азии, заселенных народностями, древнейшая культура которых оказала в свое время исключительное влияние на развитие мировой культуры, в первую очередь культуры европейских народов, несправедливо забывших, а подчас и сознательно искажавших предысторию своей цивилизации.

Заветная мечта Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов вернуться на Родину при жизни так и не сбылась. Это сделал старший сын Юрий Рерих, вернувший их доброе Имя и великое наследие в Советский Союз. Он привез на Родину, принадлежавшую ему часть наследия родителей: более 500 картин отца, огромную библиотеку, ценные предметы.

При непосредственном участии Ю.Н. Рериха снимались запреты на все, что было связано с именами Рерихов, рассыпались многочисленные мифы об их жизни и творчестве, люди узнали о сути и главной концепции учения Живой Этики, или Агни Йоги, устраивались первые выставки картин Н.К. Рериха: сначала в Москве (апрель 1958 г.), а затем в Ленинграде, Риге, Киеве, Тбилиси и других городах, был поставлен вопрос о создании в стране музея Н.К. Рериха.

По окончании экспедиции огромный научный материал, собранный на маршруте, был передан в Институт Гималайских исследований «Урусвати», созданный в июле 1928 года. Более 10 лет Юрий Николаевич Рерих являлся бессменным директором Института.

По словам Святослава Николаевича Рериха: «Юрий Николаевич – это образ истинного, вдохновенного ученого-мыслителя, человека высочайшей духовной гармонии. Он прекрасно понимал, что высшее достижение человека лежит в самоусовершенствовании личности, что только постоянно работая над самим собою и развивая в себе качества, присущие человеку, стремящемуся к более совершенной жизни, он мог всесторонне обогатить свою специальность и поднять ее над уровнем повседневности».

Юрий Николаевич Рерих ушел из жизни 21 мая 1960 года в возрасте 57 лет. Его прах был захоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Автором памятника выдающемуся русскому ученому является С.Н. Рерих.