Историко-культурное наследие Минской области – это неотъемлемое и самое объективное свидетельство прошлого региона, важный ресурс территории, позволяющий вносить свой вклад в формирование гражданско-национального самосознания народа Беларуси, интеллектуальное и культурное развитие общества. На землях Минщины не раз пересекались пути многих завоевателей, которые уничтожали многие ценные самобытные памятники истории и культуры. Но и те, что уцелели, свидетельствуют о мастерстве и таланте их создателей, составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия.
В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 682 объекта наследия, в том числе 662 материальных недвижимых объекта, расположенных на территории Минской области (300 памятников археологии, 155 – истории, 200 – архитектуры, 1 – градостроительства, 4 – искусства и 2 заповедных места), 15 нематериальных проявлений творчества человека, 5 материальных движимых объекта (клады, находящиеся в государственных музеях области).
Наиболее известные памятники архитектуры и истории:
Дворцово-парковый ансамбль и комплекс бывшего монастыря иезуитов в Несвиже (архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО);
Комплекс бывшего монастыря бернардинцев в аг. Будслав Мядельского района;
Дворцово-парковые ансамбли в д. Станьково Дзержинского и в аг. Прилуки Минского районов, связанные с графским родом Чапских;
Костел Святого Юзефа и дворцово-парковый ансамбль в г. Воложине, связанные с княжеским родом Тышкевичей;
Государственные мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы» др.

Проблеме охраны историко-культурного наследия был посвящён международный выставочный проект Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – «Пакт Рериха – Мир через Культуру», который открылся 13 ноября 2025 года в Минском областном краеведческом музее в г.Молодечно.
В открытии выставки приняли участие студенты цикловой комиссии декоративно-прикладного искусства Молодечненского музыкального колледжа им. М.К.Огинского.
А особую атмосферу в помещении музея к открытию выставки создал кллектив струнного ансамбля "Амелия", который был создан в 2015 году на базе заслуженного коллектива Республики Беларусь симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К.Огинского под управлением маэстро Григория Сороко. Своё название коллектив получил в честь любимой дочери Михаила Клеофаса Огинского – Амелии.
Открыла выставку учёный секретарь Шилько Ольга Николаевна. В своём коротком выступлении она рассказала о Николае Рерихе и его инициативе, направленной на сохранение культурного наследия и передала слово Председателю Белорусского Отделения Международного Центра Рерихов Шестирекову Георгию Васильевичу.
Георгий Васильевич коротко рассказал об Отделении МЦР в РБ и предложил просмотреть видеоролик «Пакт Рериха – Мир через Культуру».
После просмотра ролика провёл экскурсию по выставке, в которой особенно обратил внимание на то, как сейчас понимается культура и как это понимал Николай Рерих. Н.К.Рерих входил в плеяду тех немногих мыслителей XX века, которые глубоко понимали истинное значение Культуры, ее определяющую роль в развитии человечества. По мысли Рериха только Культура и неразрывно связанная с ней Красота создают ту высокую духовную энергетику, которая способствует космической эволюции человечества. Именно поэтому гибель Культуры есть гибель самого человечества. В ХХ веке разрушение Культуры приобрело общепланетарный характер. И Рерих начал работать над идеей о необходимости сохранения и защиты объектов Культуры от небрежения и разрушения.
Говоря о работе Николая Константиновича Рериха над идеей о необходимости охраны и сохранения объектов Культуры в мирное и военное время Георгий Васильевич рассказал о поездке Рерихов по-старине. «В 1903 году большое паломничество с Еленой Ивановной по сорока городам, от Казани и до границы литовской. Несказанная красота Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Владимира, Спаса на Нерли, Суздаля, всего Подмосковья с несчетными главами и башнями! Седой Изборск, Седно, Печоры и опять несчетные белые храмы, погосты, именья со старинными часовнями и церквями домовыми и богатыми книгохранилищами.
Какое сокровище! Ужасно подумать, что, может быть, большей части его уже не существует». Тогда же впервые оформилась мысль о нужности особого охранения святынь народных…».
Побывал Николай Константинович, как он пишет, на границе литовской в городе Ковно (ныне Каунас) и в г. Гродно. Он был очарован Коложской церковью. «Но вот стоит Коложская церковь около Гродно... Остались от нее не бесформенные остовы стен без всяких ближайших сведений; в ней еще виден склад украшателя, и о ней мы знаем — она была устроена с особенным великолепием, и следы его еще обозначались в XVIII столетии, как говорит Игнатий Кульчинский в своем инвентарном описании Коложи 1738 года. Кроме изразцовых настенных украшений, еще сохранившихся, мы знаем о фресках, об остатках богатого иконостаса; знаем об оконных свинцовых переплетах; знаем о покрытии крыши и купола цветною, глазурованною черепицею. Своды храма уничтожены только при осаде Гродно Карлом Двенадцатым. Все это еще так свежо и в то же время уже неосязаемо, невосстановимо...
Если Коложской церкви суждено “поддержание”, то в каких формах выразится оно?» - пишет Николай Константинович (По старине. Записные листы художника. ХХIХ).
Особенно подробно остановился о выборе Николая Константиновича символа, необходимого для обозначения объектов, которые подлежали обозначению, по условиям Пакта и получившего позже название – Знамя Мира.

Для более подробного рассказа о представленных на выставке работах Николая Рериха слово было представлено Людмиле Михайловне Шестирековой – первому заместителю Председателя Отделения.
Людмила Михайловна в своём рассказе особо остановилась на пророческом
характере многих работ, в том числе и некоторых, представленных на выставке, таких, как Меч мужества, Короны, Армагеддон, Победа (Змей_Горыныч) и др.
В заключительном слове директор музея Чернецкая Елена Анатольевна поблагодарила Отделение за представленную прекрасную выставку и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Афиша на сайте музея - https://molodechno-mokm.museum.by/node/87837
Информация об открытии выставки на сайте музея - https://molodechno-mokm.museum.by/node/87907


